KONTAKT Main-Taunus-Schule · Rudolf-Mohr-Str.4 · 65719 Hofheim     Telefon 06192-99130     Fax 06192-991366     E-Mail schreiben

Profil

Zeiten, Orte, Kooperationspartner

  1. Zeiten und Orte

    Trainingszeiten TFG für das Schuljahr 2018/2019

     BADMINTON

    Altersgruppe

    Trainingsstätte

    Übungsleiter

    Beginn

    Mo 14.30-16.00

     3./4. Klasse

    Sporthalle Wilhelm-Busch-Schule Langenhain

    Fr. Emrich

     

    Mo 17.00-18.30

    ab Kl. 5 Fortg.

    Sporthalle Main-Taunus-Schule Hofheim

    H. Vetters

     

    Di 14:00-15:30

     3./4. Klasse

    Sporthalle Heiligenstockschule Hofheim 

    H. Vetters

     

    Mi 14:00-15:30

    5./6. Klasse

    Sporthalle Main-Taunus-Schule Hofheim

    Fr. Emrich

     

    Do 14:00-15.30

    5. Klasse

    Sporthalle Main-Taunus-Schule Hofheim       

    Fr. Emrich

     

    Do 15:00-16.30

    3./4. Klasse

    Sporthalle Steinbergschule Hofheim

    H. Vetters

     

    Fr 15:30-17:00

    5. Klasse

    Sporthalle Main-Taunus-Schule Hofheim

    Fr. Emrich

     

    Fr 16:30 -18:00

     3./4. Klasse

    Kreissporthalle Hofheim                   

    H. Vetters

     

    BASKETBALL

    Altersgruppe

    Trainingsstätte

    Übungsleiter

    Beginn

    Mo 13.15-14.45

    Ju/Mäd

    Sporthalle Steinbergschule Hofheim

    Fr. Deetjen

     

    Di 14.00-15.30

    Ju/Mäd

    Sporthalle Heiligenstockschule Hofheim

    Fr. Deetjen

     

    Di 14.45 – 16.00

    Jg. 07/08 Mäd

    Sporthalle Main-Taunus-Schule Hofheim

     

     

    Di 17.15 – 18.30

    Jg. 09/10 Mäd

    Sporthalle Main-Taunus-Schule Hofheim

    Fr. Deetjen

     

    Mi 14.00-15.30

    Jg. 09/10 Ju

    Sporthalle Main-Taunus-Schule Hofheim

    Fr. Deetjen

     

    Do 12.20-13.45

    Mäd/Ju

    Sporthalle Weingartenschule Kriftel

    Fr. Deetjen

     

    Do 15.00-16.30

    Jg. 07/08 Ju

    Sporthalle Main-Taunus-Schule Hofheim

    Fr. Deetjen

     

     VOLLEYBALL

    Altersgruppe

    Trainingsstätte

    Übungsleiter

    Beginn

    Mo 14.00-15.30

    4./5. Klasse m/w

    Sporthalle Weingartenschule Kriftel

    H. Schön

     6.8.

    Mo 15.00-16.30

    5. Klasse w

    Sporthalle Weingartenschule Kriftel

    H. Sadhoff

     13.8.

    Mo 15.30-17.00

    6. Klasse m

    Sporthalle Weingartenschule Kriftel

    H. Schön

     6.8.

    Di 13.15-14.45

    Kl. 9 -Q m/w

    Sporthalle Main-Taunus-Schule Hofheim

    H. Schön

     7.8.

    Di 15.30 -17.00

    7. Klasse m

    Sporthalle Konrad-Adenauer-Schule Kriftel                      

    H. Schön

     7.8.

    Mi 14.00 -15.30

    4./5. Klasse m/w

    Sporthalle Main-Taunus-Schule Hofheim

    Sadhoff / Schön

     15.8.

    Do 17.00 -18.30

     

    Sporthalle Konrad-Adenauer-Schule Kriftel        

    H. Sadhoff

     16.8.

    Do 18.00 -19.30

     D-Kader

    Sporthalle Weingartenschule Kriftel

    H. Schön

     9.8.

    Fr 14.00 -15.30

    4./5. Klasse

    Sporthalle Heiligenstockschule

    H. Sadhoff

     17.8.

    Gerätturnen

    Altersgruppe

    Trainingsstätte

    Übungsleiter

    Beginn

    Di 15.30-18.00

    Mäd

    Jg. 08-12

    Sporthalle Main-Taunus-Schule Hofheim / Turndrittel

    Fr. Pinckert

    14.8

    Do 15.30-18.00

    Mäd

    Jg. 08-12

    Sporthalle Main-Taunus-Schule Hofheim / Turndrittel

    Fr. Pinckert

    14.8

     

     

     

     

     


    Trainingszeiten TAG für das Schuljahr 2018/2019
    Zeit Altersgruppe Trainingsstätte Übungsleiter Beginn
    Mo 14.00-15.30 2.-4. Schuljahr Sporthalle Heiligenstock Herr Petrovic 13.8.
    Do 13.00-14.15 2. Schuljahr Sporthalle Langenhain Herr Roos 16.8.
    Do 14.15-15.30 3.-4. Schuljahr Sporthalle Langenhain Herr Roos 16.8.
    Mo 15.30-17.00 2.-4. Schuljahr Pestalozzischule Hofheim Herr Wilhelm 13.8.
    Di 13.30-15.00 2.-4. Schuljahr Sporthalle Diedenbergen Herr Petrovic 14.8.
    Do 13.30-15.00 2.-3. Schuljahr Sporthalle Steinberg Herr Schön 16.8.
    Do 16.00-17.30 2. Schuljahr Weingartenschule Kriftel Frau Zweschper  
    Fr 15.00-16.00 3./4. Schuljahr Weingartenschule Kriftel Herr Schön 17.8
  2. unsere Kooperationspartner
    Weiterführende Schulen
  • Main-Taunus-Schule Hofheim
  • Gesamtschule Am Rosenberg Hofheim
  • Weingartenschule Kriftel
  • Elisabethenschule Hofheim
  • Heiligenstockschule Hofheim

    Grundschulen
  • Heiligenstockschule Hofheim
  • Pestalozzischule Hofheim
  • Steinbergschule Hofheim
  • Marxheimer Grundschule
  • Philipp-Keim-Schule Diedenbergen
  • Wilhelm-Busch-Schule Langenhain
  • Lorsbacher Grundschule
  • Lindenschule Kriftel
  • Grundschule Weilbach

    Vereine
  • Hessischer Badmintonverband
  • Hessischer Basketballverband
  • Hessischer Volleyballverband
  • Hessischer Turnverband